Termine 2018/19:


  • 24. November Vorstehereinkehrtag

  • 30. Nov. – 2. Dez. Herbst-/Advents-BJT in Wiesbaden

  • 1. Dezember Weihnachtsaktion für Kinder

  • 14. – 15. Dezember JuMiG-Sitzung in Rothenberg

  • 16. Dezember Weihnachtsblasen des Posaunenchores im Wichernstift

  • 04. Januar Generalversammlung des Kirchenchores

  • 05. Januar Generalversammlung des Posaunenchores

  • 15. – 16. Februar JuMiG-Sitzung

  • 03. Februar Gemeindeversammlung in Aumenau

  • 10. Februar I. Gemeindeversammlung in Steeden

  • 17. Februar Feierlicher Studientag zum 200. Geburtstag von Friedrich Brunn (in Kooperation mit der LThH Oberursel)

  • 20. – 23. Februar Bezirkssynode

  • 08. - 10. März Lutherischer Kongress für Jugendarbeit auf Burg Ludwigstein

  • 17. - 19. März Jugendkammer-Sitzung in Homberg/Efze

  • 05. - 07. April Bezirkskonfirmandenfreizeit in Kirchähr

  • 12. - 14. April Konfirmanden-Vorbereitungsfahrt

  • 12. – 14. April JuMiG-Sitzung

  • Ostern

  • 10. – 12. Mai Bezirksjugendtage in Steeden

  • 12. Mai Vorstellung der Konfirmanden

  • 19. Mai Konfirmation

  • 21. – 26. Mai 14. Kirchensynode in Balhorn

  • Pfingsten

  • 07. - 10. Juni Pfingstcamp in Oberursel

  • 05. – 07. Juli Kinderbibelwoche

  • 09. – 10. August Traumhaftschöne Nacht

  • 16. – 18. August Hessenfestival in Allendorf/Lumda

  • 23. – 25. August Freizeit der Unterrichtskinder auf dem Tannenhof

  • 14. September Regionalkirchentag in Hanau
     
  • 29. September Erntedankfest in Aumenau
     
  • 03. – 06. Oktober Jugendfestival (JuFe)
     
  • 6. Oktober Erntedankfest in Steeden
     
  • 8.-13. Oktober Bläserfreizeit in Wiesbaden
     
  • 18.-20. Oktober Bezirksjugendtage in Hessen Nord in Höchst-Usenborn
     
  • 20. Oktober II. Gemeindeversammlung in Steeden
     
  • 29. Nov. – 01. Dez. Advents-Bezirksjugendtage
     
  • 30. November Weihnachtsaktion für Kinder von 3 – 12 Jahre (Nachmittags)
     
  • 13.-14. Dezember JuMiG-Sitzung
     
  • 15. Dezember Weihnachtsblasen des Posaunenchores im Wichernstift